
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!
Уважаемые жители Алтайского края!
Поздравляем вас с Днём Великой Победы!
Сегодня мы отмечаем 81-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Самая жестокая и кровопролитная в истории, эта война навечно останется в народной памяти. Как великое противостояние с нацизмом. Как борьба с идеологией насилия, порабощения и бесчеловечности. Мы всегда будем помнить о том, какой ценой были завоёваны мир и свобода нашей Родины.
На фронт ушли около 600 тысяч жителей Алтайского края. С оружием в руках они встали на защиту Родины, и каждый второй не вернулся домой, пожертвовав жизнью ради мира на земле.
Всеми силами приближали Победу труженики тыла: растили хлеб, стояли у станков, чтобы отправить на фронт продовольствие, одежду и боеприпасы. В Алтайском крае выхаживали раненых и давали кров эвакуированным.
Мы будем хранить память о героических страницах нашей истории, о поколении победителей! Наши деды и прадеды всегда будут примером мужества, самоотверженности и беззаветной преданности Отечеству. Они выстояли в ожесточённых боях, выдержали голод и лишения, пытки в концлагерях благодаря необычайной силе духа, вере в счастливое будущее родной страны, в торжество добра и справедливости.
На старшее поколение равняются нынешние воины, которые в ходе специальной военной операции борются с нацизмом. Они берут пример с героев Великой Отечественной, отважно и самоотверженно защищая мирное будущее России.
День Победы – всенародный праздник, наполняющий сердца особой гордостью и благодарностью. Память о Великом Подвиге советского народа сохраняется в музейных экспозициях, книгах, фильмах, письмах, семейных альбомах.
Низкий поклон вам, дорогие наши ветераны!
Желаем всем жителям Алтайского края крепкого здоровья, благополучия и успехов! Мира и процветания нашей Родине! С Днём Победы!
В.П. ТОМЕНКО, губернатор Алтайского края, А.А. РОМАНЕНКО, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания
