
В преддверии празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов школьники вышли на улицы райцентра, чтобы напомнить односельчанам о подвиге советского народа, сформировать у них уважительное отношение к одному из символов воинской славы России. Жители муниципального округа Зональный район разных поколений принимали георгиевскую ленту с гордостью и благодарностью.
Георгиевская ленточка ведёт свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учреждённому в 1769 году императрицей Екатериной II. Три чёрные и две оранжевые полосы георгиевской ленты обозначают «дым и пламя», символизирующие стойкость и мужество дедов и прадедов в одной из самых кровопролитных войн в истории нашего Отечества. В 2022 году георгиевскую ленту законодательно приравняли к символам воинской славы России. Сегодня россияне носят её на груди не только в знак памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны, но и в поддержку российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Вручая прохожим георгиевскую ленточку, организаторы акции провели просветительскую работу. Они рассказали об истории возникновения символа, а также напомнили о правилах его ношения – ленту принято крепить с левой стороны груди у самого сердца. Каждый участник акции получил информационную листовку, чтобы сохранить память о героях и передать эти знания дальше.
Евгения ВЫСТАВКИНА
ФОТО Евгении ВЫСТАВКИНОЙ
